2019

kant-os Kalender
Calendar view
Freitag, 1. Februar
Zeit: 10:00 - 11:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: Zeugnisse Klassen 7-11
Beschreibung: Kl. 11, Std. 1/2 Unterricht nach Plan, dann Zeugnisse, dann Ferien
Kl. 7,8 +10 , Aufräumen, Klassenleiterstd. bis 10 Uhr, Zeugnisse, Ferien
Kl. 9, kommen nur zur Zeugnisvergabe um 10:00 Uhr
Kl. 12, Unterricht bis 16:00 Uhr
Kl. 13, Unterricht nach Plan
Zeit: 14:00 - 16:00
Ort: Lehrerzimmer 4. OG
Zusammenfassung: Bekanntgabe Prüfungsgruppen 4. PF
Beschreibung: Aushang
Montag, 4. Februar
Zeit: Tagesereignis
Ort: außerhalb
Zusammenfassung: Winterferien
Montag, 11. Februar
Zeit: 08:15 - 18:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: 1. Schultag nach den Winterferien
Beschreibung: Kl. 7-11, Std. 1/2 Klassenleiterstunde
Kl. 12 + 13, regulärer Unterricht
Zeit: 15:00 - 16:00
Ort: PäKo
Zusammenfassung: Abgabe der Blockungswünsche 4. PF bei Frau Dr. Radde
Mittwoch, 13. Februar
Zeit: 16:10 - 17:30
Ort: 5.17
Zusammenfassung: Gesamtkonferenz
Donnerstag, 14. Februar
Zeit: Tagesereignis
Ort: K 11
Zusammenfassung: BVBO-Berufsbildung Klassen 9
Zeit: 08:30 - 15:30
Ort: Wannsee
Zusammenfassung: Exkursion zum Haus der Wannseekonferenz
Beschreibung: ca. 30 Schüler der 11. Klassen
JSchott, Mk
Freitag, 15. Februar
Zeit: 18:00 - 21:00
Ort: Schloss
Zusammenfassung: Vernissage Kunstausstellung LK 13
Samstag, 16. Februar
Zeit: 10:00 - 13:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: Tag der offenen Tür
Mittwoch, 20. Februar
Zeit: 14:30 - 16:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: 3. Konsultation MSA
Zeit: 14:30 - 17:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: Fortbildung All4Schools
Beschreibung: betrifft nur einzelne Lehrer
Zeit: 14:30 - 17:00
Ort: Willi-Graf-Gymnasium
Zusammenfassung: Regionalkonferenz Informatik
Beschreibung: Pae
Zeit: 15:00 - 17:00
Ort: außerhalb
Zusammenfassung: Regionalkonferenz Sport
Beschreibung: Sw
Zeit: 20:00 - 22:00
Ort: Vagantenbühne
Zusammenfassung: Theaterbesuch "Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)"
Beschreibung: ds-2 (Rd/Rm)
Montag, 25. Februar
Zeit: 08:15 - 13:30
Ort: Neues Museum
Zusammenfassung: Exkursion Neues Museum - Altes Ägypten
Beschreibung: WPGE 11 (Roh)
Dienstag, 26. Februar
Zeit: 18:00 - 20:00
Ort: Panoramaraum
Zusammenfassung: Infoveranstaltung Klassen 10 zur gymnasialen Oberstufe (PKS)
Beschreibung: 10a, 10b PKS
Mittwoch, 27. Februar
Zeit: 16:00 - 17:00
Ort: 4.09
Zusammenfassung: Teamsitzung Klasse 8
Zeit: 18:00 - 19:00
Ort: Panoramaraum
Zusammenfassung: Infoveranstaltung Klassen 10 zur gymnasialen Oberstufe (ISB)
Beschreibung: 10. Klassen ISB
Montag, 4. März
Zeit: Tagesereignis
Ort: Aufenthaltsraum EG
Zusammenfassung: Fototermine Herr Weinreich
Beschreibung: Fotoaufnahmen der Schüler für die Schülerausweise im nächsten Schuljahr
Mittwoch, 6. März
Zeit: 14:30 - 16:00
Zusammenfassung: Konsultation MSA K11
Zeit: 14:40 - 16:00
Ort: 3.20
Zusammenfassung: Fachkonferenz Sport
Beschreibung: Sw und Kollegen
Zeit: 16:00 - 17:30
Ort: 4.09
Zusammenfassung: Teamsitzung Klasse 12
Donnerstag, 7. März
Zeit: 18:00 - 20:00
Ort: 4.13
Zusammenfassung: Elternabend Klasse 9b
Beschreibung: Ba/Ber
Freitag, 8. März
Zeit: Tagesereignis
Ort: außerhalb
Zusammenfassung: unterrichtsfrei wegen Feiertag zum 8. März
Montag, 11. März
Zeit: 08:15 - 10:00
Ort: Berliner Sparkasse im Schloß
Zusammenfassung: PK 11 Kunst in der Berliner Sparkasse
Beschreibung: Der Profilkurs trifft sich um 8:15 Uhr in der Berliner Sparkasse im Schloß Steglitz, mit Herrn Gipper
Zeit: 09:00 - 13:30
Ort: Pergamonmuseum
Zusammenfassung: Pergamon-Panorama
Beschreibung: de 12/Frau Eis
Dienstag, 12. März
Zeit: 14:00 - 16:00
Ort: Spandau
Zusammenfassung: Regionalkonferenz Ethik
Beschreibung: Euler
Zeit: 19:00 - 21:00
Ort: Mensa EG K 11
Zusammenfassung: Bildungswege bei Kant
Beschreibung: Ull
Mittwoch, 13. März
Zeit: 16:00 - 17:30
Ort: 4.09
Zusammenfassung: Teamsitzung Klasse 10
Beschreibung: Wb
Bu/Mk
Dienstag, 19. März
Zeit: 14:00 - 17:00
Ort: Wilma-Rudolph-Oberschule
Zusammenfassung: Regionalkonferenz Mathematik
Beschreibung: Löhmann
Mittwoch, 20. März
Zeit: 08:30 - 12:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: Notenschluss 4. Sem.
Beschreibung: Bekanntgabe der Prüfungstermine 5. PK
Zeit: 14:30 - 16:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: Konsultation MSA
Zeit: 16:00 - 18:00
Ort: 5.17
Zusammenfassung: Abiturkonferenz
Beschreibung: Herr Dahms
Teilnahme für alle in der Oberstufe unterrichtenden Lehrer
Zeit: 16:00 - 17:00
Zusammenfassung: Bundesjugendspiele
Donnerstag, 21. März
Zeit: Tagesereignis
Ort: 4.10
Zusammenfassung: Berufsorientierungssprechstunde 9a und 9b
Beschreibung: Fr. Buchwald v. Agentur f. Arbeit
für Klassen 9
Zeit: Tagesereignis
Ort: 4.10
Zusammenfassung: BVBO Klassen 9
Beschreibung: Frau Buchwald
Zeit: 18:00 - 20:00
Ort: Panoramaraum
Zusammenfassung: Infoveranstaltung für 11. Klassen zur Q-Phase
Beschreibung: Dr. Rd/Bal
Montag, 25. März
Zeit: 08:15 - 13:45
Ort: K 11
Zusammenfassung: letzter offizieller Unterrichtstag der Abiturienten
Zeit: 08:30 - 15:00
Ort: Gymnastikraum
Zusammenfassung: Prüfungen in der 5. PK
Beschreibung: Klassen 7-12
Unterricht nach Plan
Zeit: 16:00 - 17:00
Ort: 4.09
Zusammenfassung: Noten- und Zulassungskonferenz (Abitur)
Dienstag, 26. März
Zeit: 08:30 - 16:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: Prüfungen in der 5. PK
Beschreibung: Kl. 7-10 Sonderplan (bis 14:30)
Kl. 11 Wandertag
Kl. 12 Klausuren
Zeit: 18:30 - 20:00
Ort: 4.08
Zusammenfassung: Elternabend Klasse 10b
Beschreibung: Bu
Mittwoch, 27. März
Zeit: 08:30 - 16:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: Prüfungen in der 5. PK
Beschreibung: Kl. 7-9 Sonderplan (bis 14:30)
Kl. 10 unterrichtsfrei
Kl. 11 Klausuren
Kl. 12 Universitätstag
Zeit: 15:00 - 16:30
Ort: 4.09
Zusammenfassung: Teamsitzung Klasse 9
Beschreibung: Ber/Bal
Donnerstag, 28. März
Zeit: 08:30 - 16:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: Prüfungen in der 5. PK
Beschreibung: KOS + ISB
Klassen 7 und 8 Girls- und Boys-Day
Klassen 9 und 11 unterrichtsfrei
Klassen 12 Universitätstag
Zeit: 08:30 - 16:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: MSA Präsentationsprüfungen (KOS+ISB)
Beschreibung: KOS + ISB
Kl. 7-12 unterrichtsfrei
Zeit: 08:30 - 16:00
Ort: Unternehmen
Zusammenfassung: Girls-und Boys-Day
Beschreibung: Klassen 7 und 8
Zeit: 18:00 - 20:00
Ort: 4.07
Zusammenfassung: Elternabend Klasse 10a
Beschreibung: Wb/Wald
Freitag, 29. März
Zeit: 08:30 - 16:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: MSA Präsentationsprüfungen (KOS + ISB)
Beschreibung: KOS + ISB
Kl. 7-9 unterrichtsfrei
Kl. 11-12 Klausuren
Zeit: 12:00 - 14:00
Ort: K 11/Foyer
Zusammenfassung: Fototermin Klassen 13
Beschreibung: Klassenaufnahmen
Einzelaufnahmen
Gesamtaufnahmen
Zeit: 14:00 - 16:00
Ort: Klassenräume
Zusammenfassung: Notenmitteilung 4. Sem. / Zulassung zum Abitur/Bekanntgabe Noten 5. PK
Montag, 1. April
Zeit: Tagesereignis
Ort: 4.10
Zusammenfassung: Berufsberatung Klassen 12
Beschreibung: Frau Segler von der Agentur für Arbeit
Mittwoch, 3. April
Zeit: 08:30 - 16:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: MSA Powertraining Klassen 10
Zeit: 09:00 - 13:00
Ort: K 17
Zusammenfassung: Abitur: 3. PF außer de, en, ma
Zeit: 16:00 - 17:30
Ort: 4.09
Zusammenfassung: Teamsitzung Klassen 11
Donnerstag, 4. April
Zeit: 08:30 - 16:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: Powertraining Klassen 10
Freitag, 5. April
Zeit: 08:30 - 09:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: Powertraining Klassen 10
Zeit: 08:30 - 16:00
Ort: K ^^
Zusammenfassung: Notenschluss Blaue Briefe
Montag, 8. April
Zeit: 09:00 - 13:00
Ort: K 17
Zusammenfassung: Abitur: GEO, GE, WW
Zeit: 09:00 - 13:00
Ort: Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur
Zusammenfassung: Ausstellung "Die Machter der Gefühle.Deutschland 19/19
Beschreibung: WP 11 Ge
12 psy
Rohland
Dienstag, 9. April
Zeit: 18:00 - 20:00
Ort: 3.12
Zusammenfassung: Elternabend Klasse 8a
Beschreibung: Bm/Be
Mittwoch, 10. April
Zeit: 09:00 - 13:00
Ort: K 17
Zusammenfassung: Abitur: EN, en
Zeit: 09:00 - 16:00
Ort: Universität Potsdam (Griebnitzsee)
Zusammenfassung: Besuch Informatiklabor 2.0 "Room-X"
Beschreibung: 16 Schüler Inf 11 + 12
Pae
Zeit: 15:00 - 16:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: Versenden der Blauen Briefe
Zeit: 18:00 - 20:00
Ort: 5.18
Zusammenfassung: Elternabend Klasse 11a
Beschreibung: Krä
Donnerstag, 11. April
Zeit: 10:00 - 13:00
Ort: K 11 +K17
Zusammenfassung: MSA + BBR Deutsch
Beschreibung: BBR 10:00-11:30 Uhr
MSA 10:00-13:00 Uhr
Zeit: 12:00 - 16:00
Ort: Aquarium Berlin
Zusammenfassung: Besuch Aquarium
Beschreibung: 7 WP Nawi
10 Schüler + Ull
Freitag, 12. April
Zeit: 09:00 - 13:30
Ort: K 17, 5.17
Zusammenfassung: Abitur: KU
Montag, 15. April
Zeit: Tagesereignis
Ort: außerhalb
Zusammenfassung: Osterferien
Dienstag, 30. April
Zeit: 08:30 - 16:00
Ort: K 11
Zusammenfassung: Abgabe der Aufgaben zum 4. PF an Fachleiter
Zeit: 09:00 - 13:00
Ort: K 17
Zusammenfassung: Abitur: DE, de

Powered by PHP iCalendar 2.4